タレント紹介

双子姉妹デュオ ~平成のザ・ピーナッツ~

まゆみゆ
(営業預かり)

まゆみゆ

まゆ・姉(写真左) みゆ・妹(写真右)

一卵性双生児 平成10年5月7日生

 

小学校5年生の時、日本テレビ「歌スタ!」に出演したのをきっかけに、多数のステージに出演

テレビ東京「THEカラオケ☆バトル ハーモニー歌うま王」優勝

フジテレビ「ハモネプ」ツインズメロディとして出場、754組中3位入賞

テレビ東京「THEカラオケ☆バトル 都道府県対抗!ご当地歌うま王決定戦」優勝
等の経歴


歌のレパートリーは、ナツメロ歌謡、演歌、Jポップ、アニメソングなど多彩で
これから益々活動の幅を広げていきたい双子姉妹デュオです

曲目

ナツメロ歌謡、演歌、Jポップ、アニメソングなど多彩
恋のバカンス、恋のフーガ、情熱の花、コーヒー・ルンバ
あずさ2号、愛の賛歌、学生時代、桃色吐息、さよなら
天城越え、津軽海峡冬景色、能登半島、酒場にて、名うての恋泥棒
栄光の架橋、空と君のあいだ、青いベンチ、真夏の夜の夢
Beautiful、WINDING ROAD、逢いたくていま、千本桜  他多数

経歴

2009年 瀬戸スパリゾートで初舞台を踏む
リビング倉敷主催カラオケ大会 一般の部 優勝
2010年 日本テレビ「歌スタ!!」出場
KSB瀬戸内海放送「スーパーJチャンネル」ドキュメント放送
老人福祉施設にてボランティア活動が認められ警察署より「少年慰労賞」を受賞
2011年 オリジナルアルバム「初恋。」発売
初コンサート開催、500人もの観客を動員
2012年 月刊歌謡アリーナグランドチャンピオン大会 グランドチャンピオン受賞
日本クラウン歌謡学院 中国大会敢闘賞受賞
2013年 日本クラウン歌謡学院 全国大会 準優勝受賞
フジテレビ「スーパーニュース」昭和を感じる双子として、 ドキュメンタリー取材・放送される
2014年 カラオケボックス大賞全国大会 優秀賞受賞
テレビ東京「THEカラオケ☆バトル U-18大会」準優勝
テレビ東京「THEカラオケ☆バトル ハーモニー歌うま王」優勝
2015年 TBS「Nスタ」双子の不思議で取材・放送される
TSC「ワクどき探検隊!平成のザ・ピーナッツ倉敷のうたうま双子」出演
広島テレビ「ぐるぐるスクール カラオケ大会」出演
産経新聞、朝日新聞に今までの活動が掲載される
テレビ東京「THEカラオケ☆バトル」出演
TSC「どようDEどうよ」出演
RSK「恋するスマホ女子部」出演
RSK「ユタンポ」出演
フジテレビ「ハモネプ」に「ツインズメロディ」として出演、全国3位の成績
2016年 最上稲荷節分豆まき式にゲスト出演
5年ぶりのオリジナルアルバムを8月10日に発売
9月4日(日)倉敷芸文館にて、ワンマンコンサート開催
2017年 BS11イレブン「あのスターにもう一度逢いたい<ザ・ピーナッツ 奇跡のハーモニー>」出演
テレビ東京「THEカラオケ☆バトル 都道府県対抗!ご当地歌うま王決定戦」優勝

  • イベント制作タレントブッキング業務

月曜日のレッスン

10:30-12:00
ジャズダンス
星野和子 / 山陽新聞カルチャー本部教室
13:00-15:00
ひまわりクラブ(シルバー) 月2回(1・3週)
川中東子 / 高島公民館
13:50-14:50
エンジョイジャズダンス
関藤久美子 / コート岡山南
16:05-17:15
ジャズダンス
星野和子 / OSKスポーツクラブ藤原
16:30-17:20
キッズダンスクラブ<年中~小学2年生>
安井麻里亜 / 御津公民館
17:00-18:00
キッズダンス<a> 幼児・低学年
関藤久美子 / コート岡山南
17:30-18:30
キッズダンスクラブ<小学3年生以上>
安井麻里亜 / 御津公民館
18:10-19:10
キッズダンス<b> 小学3年以上
関藤久美子 / コート岡山南
18:30-20:00
HIPHOP
青木郁子 / 山陽新聞カルチャー本部教室
19:20-20:20
キッズダンス<c> 中学生以上
関藤久美子 / コート岡山南
20:50-21:35
HIPHOP
小野佳美 / コート岡山南

火曜日のレッスン

10:00-12:00
シェイプアップジャズダンス
星野和子 / ちとせスタジオ
12:15-13:45
ジャズダンス
磯崎恵古 / 原尾島マーサスタジオ
19:00-20:50
ジャズダンス
Mei / 岡山福祉文化会館3F

水曜日のレッスン

10:15-11:30
シェイプアップジャズダンス
星野和子 / 岡山ふれあいセンター
18:00-19:00
HIPHOP<キッズ>
青木郁子 / 岡山国際スケートリンク<OHKカルチャー>
18:00-19:00
キッズジャズダンス
関藤久美子 / コープ北畝
19:00-21:00
ジャズダンス
星野和子 / 健康空間 高島教室
19:00-20:00
ジャズダンス<ジュニア>
関藤久美子 / コープ北畝
19:30-21:00
HIPHOP
青木郁子 / 岡山国際スケートリンク<OHKカルチャー>

木曜日のレッスン

13:00-15:00
ジャズダンス
星野和子 / コープ東川原 PAL
16:40-17:40
クラシックバレエ<児童科A>
高橋理砂 / 原尾島マーサスタジオ
17:40-18:55
クラシックバレエ<児童科B>
高橋理砂 / 原尾島マーサスタジオ
18:30-19:30
HIPHOP<キッズ>
青木郁子 / 健康空間 高島教室<OHKカルチャー>
20:00-21:30
HIPHOP
青木郁子 / 健康空間 高島教室<OHKカルチャー>

金曜日のレッスン

10:00-12:00
ときめきクラブ 月2回(1・3週)
川中東子 / 高島公民館
10:30-12:00
ジャズダンス
星野和子 / ちとせスタジオ
12:30-14:00
創作日舞
花柳和久美(星野和子) / ちとせスタジオ
17:30-18:30
キッズヒップホップジャズ 低学年
Mei / ちとせスタジオ
19:00-20:15
HIPHOP
小野佳美 / 西大寺ふれあいセンター
19:00-21:00
ジャズダンス 学生・大人
天希かおり / ちとせスタジオ

土曜日のレッスン

10:00-11:00
HIPHOP<小学親子> 月2回(2・4週)
小野佳美 / 西ふれあいセンター
10:00-11:00
チャレンジダンスクラブ
川中東子 / 岡山ふれあいセンター
10:00-12:00
ジャズダンス(大人のみ)
天希かおり / 原尾島マーサスタジオ
10:00-11:15
ジャズダンス
星野和子 / 西大寺ふれあいセンター
10:50-11:50
3才からのキッズダンス!
Mei / 福浜公民館<実技室>
13:00-14:30
シェイプアップジャズダンス 月2回(1・3週)
星野和子 / 山陽新聞カルチャー西大寺教室
13:30-14:45
ジャズダンス基礎(空の子、天の子)
天希かおり / ちとせスタジオ
14:00-15:30
キッズダンスクラブ 月2回(2・4週)
安井麻里亜 / 高島公民館
14:45-16:00
ジャズダンス(Hoshino.co)
天希かおり / ちとせスタジオ
14:50-15:40
HIPHOP<幼児・低学年>
Mei / 山陽新聞カルチャー西大寺教室
15:45-17:00
HIPHOP JAZZ<高学年>
Mei / 山陽新聞カルチャー西大寺教室
16:00-17:30
クラシックバレエ
高橋理砂 / ちとせスタジオ
17:30-18:30
トーオンアクターズ<タレント養成ボイストレーニング>
安井ゆう子・青山真知子・青木裕子 / ちとせ南教室<トーオンアクターズ>
19:00-21:00
ステージダンス
関藤久美子 / コート岡山南
19:00-20:30
トーオンアクターズ<タレント養成ダンスレッスン>
Mei / ちとせスタジオ<トーオンアクターズ>
19:30-20:40
ジャズダンス
星野和子 / OSKスポーツクラブ藤原

日曜日のレッスン

09:30-11:30
ジャズダンス 学生・大人
天希かおり / 原尾島マーサスタジオ
10:30-12:00
HIPHOP
青木郁子 / コープ東川原 PAL
12:15-13:45
ジャズダンス<基礎初級>
天希かおり / 山陽新聞カルチャー本部教室
13:00-15:00
ジャズダンス
星野和子 / コープ東川原 PAL
13:30-15:00
ステージダンス 月3回(1・2・3週)
石井佑衣菜 / 山陽新聞カルチャー天満屋教室
13:50-15:20
ジャズダンス
天希かおり / 山陽新聞カルチャー本部教室